Ввод в эксплуатацию первого энергоблока новой АЭС Hinkley Point C в Британии отложен на срок от двух до четырех лет, а стоимость проекта увеличилась на миллиарды фунтов, сообщила французская энергетическая компания EDF. По прогнозам, производство электричества должно было начаться в июне 2027 года. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Запуск первого энергоблока АЭС Hinkley Point C, которую в данный момент строит французская энергетическая компания EDF, откладывается на срок от двух до четырёх лет. Это первое строительство АЭС на британской земле за последние два десятилетия. Стоимость данного проекта, к сожалению, увеличилась на несколько миллиардов фунтов. Согласно прогнозам, представленным ранее, генерация электроэнергии должна была начаться уже в июне 2027 года.

«Мы завершили пересмотр проекта Hinkley Point C и пришли к выводу, что требуется дополнительная корректировка расписания и бюджета. Текущей целью является пуск первого энергоблока к концу текущего десятилетия», — говорится в пресс-релизе на официальном сайте EDF.

Компания представила три потенциальных сценария на будущее. Оптимистичный вариант предполагает задержку в два года, то есть до 2029 года. Более реалистичный сценарий учитывает риск сопутствующих проблем и прогнозирует приостановку до 2030 года, а пессимистичный сценарий предполагает дополнительную задержку до 2031 года.

Стоимость проекта также прошла переоценку. Ранее предполагалось, что она составит 25-26 миллиардов фунтов стерлингов по курсу 2015 года до начала строительства. Теперь же проект оценивается в 31-34 миллиарда фунтов, также по курсу на 2015 год. Как отмечает Sky News, в текущих ценах это равно до 46 миллиардов фунтов.

EDF связывает рост стоимости с увеличением стоимости рабочей силы и увеличением времени работы на «электромеханической стадии». В самом негативном сценарии британцам может потребоваться дополнительно заплатить около 1 миллиарда фунтов, как указано в пресс-релизе.

Атомная энергетика в Великобритании в последние десятилетия переживала период спада. Строительство Hinkley Point C, начатое в 2016 году, стало первым за 20 лет. При этом, на фоне нарастающего энергетического кризиса, власти страны объявили о планах построить еще семь атомных электростанций к 2050 году в рамках усилий по развитию национальной энергосистемы.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.