20 февраля текущего года, в стенах парламента республики, возник вопрос о различии фактической суммы детских пособий из Национального фонда и предварительных ожиданий. В ответ на вопросы прессы, заместитель главы правительства Тамара Дуйсенова подчеркнула, что первоначальные расчеты выплат были основаны на статистических данных о количестве детей, доступных на момент их проведения, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Страна переживает демографический подъем, за что мы благодарны. Когда в мае прошлого года финансовое министерство проводило расчеты, они исходили из того, что выделяемая сумма будет приблизительной. Обеспечение дохода гарантируется до 18 лет, с ежегодной перерасчетом. Благодаря доходам от других социальных активов можем заявлять, что при управлении пенсионными активами Национальным банком с 2014 года виден положительный тренд. Мы полагаем, что управление Нацфондом банком также принесет стабильный рост накоплений». – отметила Тамара Дуйсенова.

Репортеры поинтересовались, к каким последствиям приведет дальнейшее увеличение числа детей и возможное снижение выплат.

«Вы предполагаете разделить весь Национальный фонд и жить сегодняшним днем? Нашей целью было распределить ресурсы так, чтобы каждый гражданин страны имел в этом свою долю. И оказание помощи детям – это наш первый шаг». – прокомментировала вице-премьер.

По программе «Нацфонд – детям», поддержка составила 100 долларов, хотя планировалось 160. О причинах такого расхождения рассказал 1 февраля заместитель министра финансов Даурен Темирбеков.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.