Компания UBS обновила свои прогнозы относительно начала снижения процентных ставок Федеральной резервной системой, перенося предполагаемый срок с мая на июнь. Брокеры теперь прогнозируют общее снижение процентных ставок на 75 базисных пунктов в 2024 году, что меньше предыдущего прогноза на 25 базисных пунктов, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Аналитики из UBS Chief Investment Office отметили положительные сюрпризы в заработной плате и инфляции, предполагая, что ФРС отложит снижение ставок до июня и начнет сокращение на 25 базисных пунктов, а не в мае.

Основной сценарий предполагает последующее снижение ставки каждый квартал до достижения целевого диапазона ставки по федеральным фондам в 3,25-3,5%, что соответствует оценке долгосрочной нейтральной ставки. Несмотря на это, аналитики указывают на возможные широкие варианты исходов.

UBS пересмотрела прогноз из-за убеждения, что ФРС не торопится со снижением ставок, учитывая устойчивость экономики США. Рост экономики превысил долгосрочный тренд ФРС на 1,8% с 3 квартала 2022 года, что, по мнению аналитиков, связано с смягчением фискальной политики, требующим повышения процентных ставок для удержания экономической активности.

Между тем, данные по заработной плате и инфляции за январь превзошли ожидания, но мнение UBS относительно базовых тенденций осталось неизменным.

«Мы считаем, что фактическая тенденция роста числа рабочих мест больше соответствует тому, как выглядели данные до январского отчета, и ожидаем более скромного роста в ближайшие месяцы», — пишут аналитики UBS.

Если показатели по труду и инфляции продолжат превышать прогнозы, ФРС может оказаться вынужденной сохранять текущий курс на неопределенный срок, добавили аналитики.

И наоборот, если в экономике начнется спад, центральный банк, скорее всего, значительно снизит ставки, поскольку инфляция в таких условиях, скорее всего, не будет вызывать опасений.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.