Новый отчет, освещенный ведущими мировыми СМИ, раскрывает информацию о крайне редких случаях осложнений после прививки от Covid-19, передает Bizmedia.kz со ссылкой на Guardian.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Наблюдения за здоровьем более 99 миллионов людей по всему миру выявили неврологические нарушения и случаи миелита как потенциальные последствия вакцинации. Исследование было проведено международной группой ученых из Global Vaccine Data Network и охватило данные пациентов из восьми стран.

При этом данные были тщательно проанализированы на предмет частоты возникновения 13 специфических состояний здоровья до и после введения вакцин от Pfizer, Moderna и AstraZeneca. Как ни важно отметить такие редкие случаи, эксперты еще раз подчеркнули, что общественная польза от применения вакцин несравненно превышает потенциальные риски.

В недавно проведенном исследовании обнаружены уникальные побочные эффекты от вакцинации средствами Pfizer и Moderna, включая такие явления, как миокардит и перикардит. Также была выявлена связь между препаратом AstraZeneca и редкими осложнениями, в частности, синдромом Гийена-Барре и церебральным тромбозом.

Дополнительные данные указывают на связь вакцины AstraZeneca с острым демиелинизирующим заболеванием центральной нервной системы, таким как острый диссеминированный энцефаломиелит, наряду с отдельными подобными случаями после иммунизации Pfizer-BioNTech.

Профессор Джим Баттери, сопредседатель Global Vaccine Data Network, высказал мнение, что осведомленность о редких последствиях приходит только с широким распространением вакцин среди населения, поскольку даже самые обширные испытания не способны охватить все возможные редкие реакции, и таким образом, оценка происходит уже в процессе клинического применения.

Профессор Баттери отмечает, что несмотря на серьёзность обсуждаемых болезней, большинство пациентов успешно проходят лечение. Он также выделил, что вероятность развития миокардита в результате заражения коронавирусом выше, чем после иммунизации.

Ведущий специалист по прививкам из Университета Сиднея, профессор Джули Лиск, подчеркивает, что вероятность подхватить определённые редкие болезни в случае заболевания COVID-19 значительно выше, чем в результате вакцинации.

Джули Лиск также упоминает, что специалисты в области вакцинологии внимательно контролируют любые случаи серьёзных осложнений, возникающих в результате вакцинации, и быстро реагируют, предпринимая нужные меры. Наличие такой системы контроля и коррекции является ключевым элементом доверия к программам иммунизации.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.