После десятилетнего перерыва с момента последнего крупного обновления, Алматинский Государственный театр кукол претерпел еще одну волну модернизации, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ремонтные работы затронули не только внутреннее пространство театра, включая обновленные залы для зрителей с улучшенными местами и репетиционные помещения, но также гримерные и фойе. Основное внимание было уделено также техническому оборудованию: звуковая и световая аппаратура театра, а также сцена получили значительные улучшения. В настоящее время специалисты работают над улучшением внешнего вида входной зоны и завершают генеральную уборку после окончания строительных работ, как сообщается в пресс-релизе администрации города.

Согласно предоставленным администрацией данным, ежегодно театр посещает более 80 тысяч зрителей.

Напомним, что предыдущий капитальный ремонт проходил в 2012-2013 годах в рамках года культуры и включал в себя полное удаление старых конструкций. Благодаря этому в новом здании театра появились такие важные помещения, как гримерные и мастерские. Кроме того, в планах строительства было предусмотрено создание дополнительных удобств: парикмахерская, мастерская по изготовлению костюмов и кукол, дополнительный зал для детей, а также кафетерий. В то время заместитель начальника муниципального управления культуры Ерболат Ауэзов отметил, что обновленный театр будет соответствовать самым современным требованиям.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.