Компания Boeing (NYSE: BA) столкнулась с новой задержкой в возобновлении поставок самолетов 737 MAX в Китай. Причиной стала открывшаяся панель на самолете MAX 9 авиакомпании Alaska Airlines во время полета, сообщила воскресная публикация Wall Street Journal, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

China Southern Airlines планировала получить самолеты MAX в январе, но сейчас они намерены провести дополнительные проверки безопасности. Такое решение принято на основе информации, полученной от источников, знакомых с ситуацией.

Кроме того, китайский авиационный регулятор приказал провести предварительные проверки безопасности для всех самолетов Boeing 737 MAX, эксплуатируемых в стране.

Стоит отметить, что китайские авиакомпании не используют самолеты модели MAX 9 в своем парке. Более того, панель, которая стала причиной инцидента с Alaska Airlines, отсутствует на самолетах MAX 8, которые они эксплуатируют.

Пекин пока не собирается предпринимать резкие меры, ожидая результатов американского расследования аварии. Эту информацию сообщает Wall Street Journal, ссылаясь на источник, знакомый с ситуацией.

Компания Boeing отказалась от комментариев. China Southern Airlines и китайский авиационный регулятор не ответили на просьбы Reuters о комментариях.

В 2019 году Китай временно приостановил большую часть заказов и поставок самолетов Boeing после введения по всему миру запрета на эксплуатацию самолетов 737 MAX из-за двух смертельных крушений в Индонезии и Эфиопии.

Возобновление поставок MAX стало бы важным прорывом в отношениях между Boeing и Китаем, которые пострадали из-за кризиса MAX и политических напряженностей между США и Китаем. Это также стало бы финансовым успехом для Boeing, позволяя компании получить оплату за десятки китайских самолетов MAX, находящихся у них в инвентаре.

В прошлом месяце Boeing осуществила первую прямую поставку 787 Dreamliner в Китай с 2019 года, и это может быть возможным сигналом о скором возобновлении поставок MAX. По данным Boeing, к ноябрю компания также передала китайским заказчикам восемь грузовых самолетов 777.

В связи с китайско-американской торговой напряженностью, начиная с 2017 года Boeing практически не получает новых заказов из Китая.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.