Глава государства принял президента Национальной академии наук, Ахылбека Куришбаева, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В ходе собрания президент обсудил вопросы, связанные с прогрессом национальной науки. Он подчеркнул, что Национальная академия наук, которая получила новый статус в прошлом году, должна объединить усилия ученых страны с особым акцентом на внедрение инноваций, способных приносить реальную пользу науке и экономике.

Президент Токаев призвал ускорить процесс выбора новых членов в Национальную академию наук и активнее привлекать молодых талантливых ученых и новых специалистов к работе в Академии. Ахылбек Куришбаев представил президенту исследования, проводимые Казахским национальным аграрным исследовательским университетом под его руководством, а также работу по совершенствованию аграрной промышленности. Согласно мнению президента, присвоение университету статуса исследовательского центра позволит воплотить научные разработки в реальное производство и коммерциализировать результаты исследований.

Завершая встречу, Токаев поручил обновить стратегию развития и план работы Национальной академии наук, с учетом новых задач. Он также подчеркнул важность высококачественной организации мероприятий, посвященных 125-летию Каныша Сатпаева, основателя Академии наук Казахстана.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.