5 марта текущего года коллегия по рассмотрению уголовных дел Астанинского регионального суда вынесла обновленное постановление по делу гражданина Данияра Утемуратова, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на «Ак Жайык».

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ранее, в феврале 2024 года, на основании признания виновности в финансовых махинациях, Данияр получил приговор в виде пяти лет условного ограничения свободы от межрайонного юстиционного органа г. Астаны. Тем не менее, прокурорское обжалование привело к пересмотру приговора на более строгое наказание — реальное лишение свободы сроком на пять лет в исправительной колонии средней степени безопасности.

Немедленно после оглашения этих корректировок, Утемуратов был взят под стражу в помещении самого суда. При этом, время, проведенное им в содержании под стражей с 13 ноября 2023 года до 2 февраля 2024 года, будет зачтено в счет общего срока наказания, где каждый день предварительного задержания рассматривается как полутора дней пребывания в исправительном учреждении.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.