В начале года жители Казахстана стали чаще пользоваться услугами железной дороги. Поездами было перевезено 1,8 миллиона людей, что на 5,6% превышает показатель предыдущего января.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Общий пассажиропоток достиг 1,4 миллиарда пассажиро-километров — это на 3,4% больше, чем в январе прошлого года. По сообщению сайта energyprom.kz, больше всего пассажиров было зафиксировано в столице — 502,5 тысяч, что на 9,4% выше годового показателя. Актюбинская, Карагандинская, Мангистауская, и Кызылординская области также показали значительный рост. При этом, некоторые регионы, например Алматинская, Западно-Казахстанская, и Туркестанская области показали более скромные результаты.

По отношению к грузоперевозкам, в этом же периоде было отмечено снижение общего объема транспортировки грузов — до 31,8 миллиона тонн, что на 5,5% меньше, по сравнению с прошлым годом. Грузооборот уменьшился до 25,3 миллиарда тонно-километров, увеличив дефицит на 6,5% по сравнению с январем 2023 года. Ведущими по показателям грузоперевозок стали Актюбинская и Карагандинская области, в то время как в Алматинской, Западно-Казахстанской, и Туркестанской областях показатели были наименьшими.

Что касается стоимости услуг железнодорожного транспорта, то здесь отмечается рост на 10,7% по сравнению с прошлым годом. Примечательно, что стоимость проезда в пригородных поездах подскочила на 11,5%, а в купейных вагонах дальнего следования — на 8,8%. Плацкартные вагоны также подорожали, и билеты в них выросли в цене на 11,8%. При этом в Мангистауской области наблюдается самый значительный прирост стоимости транспортных услуг — на целых 33%. Среди регионов с наиболее высокими темпами роста цен также Восточно-Казахстанская область и Алматы, зафиксировав прирост на 24,9% и 24% соответственно. Более умеренный рост цен можно было наблюдать в Жетысуской области, где они увеличились всего на 0,3%. В то же время в Атырауской области и Шымкенте отмечено снижение стоимости железнодорожных услуг — на 2,3% и 1,7%.

В Акмолинской области стоимость билетов на пригородные поезда значительно возросла, показав рост на 53,5%. Стоимость поездок в купейных вагонах внутриреспубликанских поездов возросла наиболее заметно в Мангистауской области, достигнув 45,9%, в то время как стоимость плацкартных мест подскочила на 42% в Восточно-Казахстанской области.

Капиталовложения в основные активы железнодорожного грузотранспорта за январь–декабрь предыдущего года составили 239,2 миллиарда тенге, что в 2,4 раза превышает предыдущие значения. Главная доля финансирования была направлена на развитие Астаны — составляя 78,6% от общенационального объема (188 миллиардов тенге), с 19,8% инвестиций, направленных в Акмолинскую область. Остальные средства были распределены между восьмью регионами, при этом их доли были относительно малы.

Касательно инвестиций в железнодорожный пассажирский транспорт на междугородних маршрутах, здесь наблюдается прирост до 47,7 миллиардов тенге, что на 3,3% превышает прошлогодние показатели. Лидером по объему инвестиций вышла Северо-Казахстанская область с показателем в 28,5 миллиардов тенге, что составляет 59,8% от всей страны, а следом за ней идут Карагандинская (с удвоением годовых показателей по стоимости и 5 миллиардами тенге) и Жетысуская области (4,5 миллиарда тенге, снижение на 18,3%).


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.