Фьючерсы на фондовые индексы S&P и Nasdaq выросли в пятницу, в то время как инвесторы ожидают данных по ценам производителей, которые могут дать сигналы о понижении ставок ФРС. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На фоне повышенного оптимизма инвесторы приветствовали рост фьючерсов на индекс S&P и технологический Nasdaq. Взоры устремлены к предстоящим новостям о показателе цен производителей, которые могут предать дополнительного импульса для пересмотра процентных ставок со стороны Федеральной резервной системы. Ценные бумаги компании Applied Materials заметно прибавили в цене на фоне выдающихся финансовых перспектив.

В то время как основные фондовые барометры Волл-стрит демонстрируют восстановление после заметного спада, вызванного данными по инфляции, которые превысили ожидания рынка в начале недели, последний отчет о розничных продажах в США подогрел предположения о возможном ослаблении денежно-кредитной политики со стороны ФРС уже в ближайшем будущем.

Аналитики рынка сейчас склонны к мысли о вероятности уменьшения процентных ставок к июню, а оценка вероятности такого сдвига к маю составляет приблизительно 34,8%, как это видно по данным анализа FedWatch.

Публикация данных о ценах производителей запланирована на 13:30 по времени Гринвича. Согласно предварительным оценкам экспертов, этот экономический индикатор в январе увеличился на 0,1% вслед за неожиданным снижением в предшествующем месяце.

«Представляется, что финансовые рынки пережили шок, связанный с инфляцией, который настиг их на этой неделе», отмечает Расс Моулд, директор по инвестиционной стратегии в компании AJ Bell.

По его мнению, данные о ценах производителей заслуживают особого внимания, потому что в условиях роста расходов компании часто стремятся возложить дополнительные издержки на плечи конечных потребителей.

В пятницу до начала торгов акции компании Applied Materials значительно выросли, достигнув отметки в 13% в свете представленного превзошедшего прогнозы отчета по доходам за второй квартал, что было обусловлено устойчивым интересом к передовым микрочипам, находящим применение в технике, оборудованной элементами искусственного интеллекта.

Другие ведущие игроки рынка также продемонстрировали значительный рост своих активов. Например, стоимость ценных бумаг Nvidia возросла на 1.7%, что последовало за повышением их рыночной оценки аналитиками из Oppenheimer, которые скорректировали свои ожидания относительно цены акций до 850 долларов, увеличив ее на 200 долларов.

Силу экономической конъюнктуры в текущем году поддерживает нарастающий спрос на продукты, связанные с искусственным интеллектом, что стало основой для бурного роста цен на акции на Уолл-стрит, с индексом S&P 500, преодолевшим психологически важную отметку в 5000 пунктов.

По последним данным, опубликованным LSEG в четверг, больше 80% компаний, входящих в индекс S&P 500, сообщили о доходах, которые превзошли аналитические прогнозы, что существенно выше среднего годового показателя, равного 76%.

В конце рабочей недели аналитики также ожидают публикации индекса потребительских настроений по версии исследовательского университета в Мичигане.

По состоянию на 10:30 утра по времени Гринвича, фьючерсы e-mini на индекс Dow Jones Industrial Average показали незначительное понижение на 0.09%, тогда как фьючерсы на индекс S&P 500 увеличились на 0.22% и фьючерсы на Nasdaq 100 выросли на 0.6%.

Одновременно с этим, акции Coinbase Global, представляющей собой платформу для операций с криптовалютами, подскочили на 11.2% после того, как компания отчиталась о прибыли за квартал, впервые с 2021 года.

Ценные бумаги доставочного сервиса DoorDash упали на 7.6% вследствие публикации прогнозируемых показателей рентабельности за квартал, которые не оправдали ожиданий рынка.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.