В понедельник американские акции продемонстрировали смешанную динамику. Инвесторы ощущали нервозность перед публикацией важных данных о инфляции, которые могут повлиять на решения Федеральной резервной системы относительно возможного снижения процентных ставок, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

К 20:35 по Астане индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 150 пунктов, или 0,4%, в то время как S&P 500 вырос на 10 пунктов, или 0,2%, а NASDAQ Composite поднялся на 70 пунктов, или 0,5%.

На прошлой неделе Уолл-стрит столкнулся с неутешительным началом года, испытав первую убыточную неделю за последние 10 лет. Инвесторы переоценили вероятность досрочного снижения ставки центральным банком США в 2024 году.

Индекс голубых фишек Dow Jones Industrial Average за прошлую неделю снизился на 1,5%, индекс S&P 500 — на 0,6%, а индекс Nasdaq Composite — на 3,3%, в связи с ростом доходности казначейских облигаций.

Публикация индекса потребительских цен должна внести ясность в ставки

Последний ежемесячный отчет о занятости в США, опубликованный в пятницу, превзошел ожидания. В сочетании с протоколом последнего заседания Федеральной резервной системы (ФРС), это усилило неопределенность относительно дальнейших действий Центрального банка США в отношении процентных ставок в начале следующего года.

Глава ФРС Далласа, Лори Логан, даже предупредила, что ставки могут быть повышены снова. Она сказала: «Если мы не поддерживаем достаточно жесткие финансовые условия, есть риск возобновления роста инфляции и потери достигнутого нами прогресса». «Учитывая смягчение финансовых условий в последние месяцы, мы не должны исключать возможность дальнейшего повышения ставки».

Данные по инфляции в США, опубликованные в четверг, могут принести больше ясности. Индекс потребительских цен в США вырос на 0,2% в месячном измерении, а годовой рост составил 3,2%. Важнейший базовый показатель увеличился на 0,2% в месячном измерении, что привело к снижению годового темпа до 3,8% — уровня, не наблюдавшегося с середины 2021 года.

Позднее на этой неделе планируется выступление президента ФРС Атланты, Рафаэля Бостика, на заседании, и его мнение будет внимательно изучено для понимания его взглядов на дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики.

Boeing падает после посадок 737 Max

В корпоративном секторе акции Boeing (NYSE: BA) снизились на 8% после того, как Федеральное управление гражданской авиации временно запретило эксплуатацию около 171 самолета Boeing в связи с происшествием разрыва самолета 737 Max на прошлой неделе.

Кроме того, акции Alaska Air (NYSE: ALK) упали почти на 5% после отмены более 200 рейсов перевозчиком в соответствии с распоряжением Федерального управления гражданской авиации, а производитель топлива Spirit Aerosystems (NYSE: SPR) потерял 11%.

В понедельник компания Johnson & Johnson (NYSE: JNJ) объявила о согласии на приобретение разработчика лекарств Ambrx Biopharma (NASDAQ: AMAM) за 2 млрд долларов, а Merck (NYSE: MRK) сообщила о планах приобрести разработчика лекарств от рака Harpoon Therapeutics (NASDAQ: HARP) за примерно 680 млн долларов.

В пятницу начнется сезон квартальных отчетов, ожидаются результаты от крупных банков Bank of America (NYSE: BAC), Citigroup (NYSE: C), JPMorgan Chase (NYSE: JPM) и Wells Fargo (NYSE: WFC).

Нефть падает после того, как Саудовская Аравия снизила экспортные цены

В понедельник цены на нефть упали после снижения Саудовской Аравией цен на экспортную нефть в Азию до самого низкого уровня за два года. Это еще больше подчеркнуло слабый мировой спрос.

Фьючерсы на американскую нефть снизились на 4,6%, до 70,43 доллара за баррель, а фьючерсы на нефть марки Brent упали на 4,2%, до 75,52 доллара за баррель. Саудовская Аравия, крупнейший экспортер нефти, снизила официальную цену продажи нефти Arab Light в Азию до самого низкого уровня за 27 месяцев.

Несмотря на беспокойство по поводу мировой экономической активности, оба бенчмарка на прошлой неделе выросли более чем на 2% из-за напряженности на Ближнем Востоке. Нападения хути на суда в Красном море вызвали перебои в судоходстве в регионе. Курс золота снизился на 1,2% до $2 025,80 за унцию, а пара EUR/USD торговалась на уровне 1,0957, повысившись на 0,2%.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.