Предлагаем вашему вниманию дайджест главных новостей экономики на утро 22 января 2024 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Главные акционеры Kaspi ощутили профит от продажи акций

Главные участники акционерного капитала Kaspi в ходе сессии на американской бирже Nasdaq в пятницу смогли преумножить свой капитал на $1 миллиард, продав 11,3 миллиона бумаг по $92 за каждую. Это на 5,3% ниже, чем стоимость бумаг Kaspi на момент закрытия торгов в Лондоне 18 января. Первичное публичное предложение Kaspi стало самым масштабным на американской бирже со времен листинга немецкого производителя обуви Birkenstock в октябре 2023 года.

Возможное повышение учетной ставки Центральным банком Турции

На заседании 25 января Центральный банк Турции возможно увеличит учетную ставку с 42,5 до 45%, как сообщает телеканал NTV. Еще в июне Центробанк Турции заявил о намерении постепенно ужесточать монетарную политику, до тех пор пока прогноз высокой инфляции не изменится. С тех пор, 22 июня, регулятор впервые за более чем два года увеличил ставку — с 8,5% до 15%.

Расширение деятельности General Motors на китайский рынок

Американский автомобильный гигант General Motors планирует внедрить свой бренд грузовых машин и внедорожников GMC на рынок Китая, как сообщает компания. Продажи внедорожника Yukon в Китае запустятся в текущем году, а в 2025 году GMC начнет экспансию на территории Австралии и Новой Зеландии. Все это происходит против фона снижения продаж GM на 8,7% в прошлом году до 2,1 миллиона автомобилей по сравнению с пиком в 4 миллиона в 2017 году.

Значительные инвестиции в стартап Илона Маска xAI

Стартап Илона Маска xAI, специализирующийся на разработке искусственного интеллекта, смог привлечь $500 миллионов инвестиций, как сообщает Bloomberg, ссылаясь на источники. В общей сложности, компания планирует привлечь $1 миллиард инвестиций. По оценкам xAI, ее монетизация будет колебаться от $15 до $20 миллиардов, хотя эти цифры могут измениться в ближайшие несколько недель. Маск назвал информацию Bloomberg «недостоверной».

Возможные проблемы с нефтяными поставками через Красное море

Нефтяная индустрия готовится к перебоям в поставках через Красное море, которые могут продолжаться несколько недель. Все больше нефтеносцев, транспортирующих сырую нефть и топливо, предпочитают обходные маршруты, избегая Красного моря, через которое проходит около 12% мировой морской торговли. Сложившаяся ситуация усугубилась после воздействий США и Великобритании на Йемен 12 января, что, по словам Forbes, «придало хаосу новый импульс».

Криптокиты приносят оптимизм инвесторам в BTC, Tether и USD Coin

Специалисты Santiment обратили внимание на оптимистичный сигнал, связанный с криптовалютами BTC, Tether и USD Coin. Накопление данных криптовалют может оказаться ключевым фактором для возможного восстановления бычьего тренда в ближайшей будущем.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.