Генеральный директор Julius Baer, Филипп Рикенбахер, покинет банк, сообщили в четверг швейцарским управляющим состоянием. Это связано с чистыми кредитными убытками в размере 586 миллионов швейцарских франков (679 миллионов долларов), возникшими из-за участия банка в деятельности гиганта недвижимости и розничной торговли Signa Holding, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Сумма убытков значительно превысила ожидаемые 400 миллионов швейцарских франков, связанные с Signa. Аналитики и швейцарские газеты предсказывали, что банк будет страдать от связей с Signa Рене Бенко, который недавно объявил о своей неплатежеспособности. Julius Baer также сообщил о намерении выйти из бизнеса частных долговых обязательств и переориентировать свою кредитную деятельность на ипотечное и ломбардное кредитование.

Филипп Рикенбахер, возглавлявший банк с 2019 года, покидает свой пост по взаимному согласию с советом директоров, как указано в сообщении банка. Временно его место займет заместитель, Ник Дрекманн, который также является операционным директором. В настоящее время ведется поиск нового руководителя банка.

Представитель Julius Baer подтвердил, что банк также сократит 250 рабочих мест в 2024 году, что составляет около 3% его штата, но заявил, что это часть ранее объявленной программы по сокращению расходов.

В заявлении председателя правления Ромео Лашера говорится: «Я глубоко сожалею о том, что создание резерва на покрытие убытков по крупнейшей позиции в нашем частном долговом бизнесе значительно повлияло на нашу чистую прибыль в 2023 году».

Банк планирует переориентировать свою кредитную деятельность на более традиционные направления, которые считаются важной частью его предложения по управлению состоянием.

В четверг банк объявил о чистой прибыли, приходящейся на акционеров, в размере 454 млн франков за полный год, что на 52% меньше, чем 950 млн франков в 2022 году.

Банк уже снизил ожидания по прибыли, когда в промежуточном отчете за первые 10 месяцев 2023 года сообщил, что после 31 октября он зарезервировал 70 миллионов франков под кредитный портфель.

Аналитик Vontobel, Андреас Вендитти, отмечает, что решение о сворачивании частного долгового бизнеса, вероятно, повлияет на маржу и прибыль банка.

Финансовый директор Julius Baer, Эви Костакис, заявила, что свертывание бизнеса в основном завершится к 2026 году. Она также подчеркнула, что клиенты не забирают свои деньги из банка в связи с обналичкой, и депозиты остаются стабильными.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.