Замглавы МИД Казахстана Роман Василенко поделился своими мыслями в социальной сети Facebook касательно отношений с Европейским Союзом, отметив их как ключевые для внешней политики страны. Он напомнил, что со 2 февраля 2024 года отношениям Казахстана и ЕС исполняется 31 год. С момента установления связей, сотрудничество между сторонами выросло в надежное партнерство, укрепленное благодаря общим целям, взаимному уважению и доверию. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Европейский Союз занимает лидирующие позиции среди торгово-инвестиционных партнеров Казахстана, где удельный вес торговли с ЕС составляет почти половину внешней торговли страны с 2005 года. С января по ноябрь 2023 года объем торговых операций достиг почти 38 миллиардов долларов, из которых экспорт составил более 28 миллиардов, хотя и понизился на 6,4%. В то же время импорт вырос на 32,3% и составил около 9,6 миллиарда долларов.

Роман Василенко также отметил, что в Казахстане действуют более 3000 европейских компаний, включая таких промышленных гигантов, как «Shell», «Eni», «Total» и другие, которые вносят существенный вклад в развитие отечественной экономики.

В дипломатических кругах подчеркивается усиливающаяся динамика общения и встреч на различных уровнях между Республикой Казахстан и Европейским Союзом. Ожидается, что текущий год будет богат на двусторонние визиты и совместные мероприятия. Например, уже 15 января прошел официальный визит Маргаритиса Схинаса, Вице-президента Еврокомиссии, в столицу Казахстана. А также предвидится посещение страны Президентом Европейской Комиссии Урсулой фон дер Ляйен и рядом других высокопоставленных европейских комиссаров.

Заместитель министра ожидает, что от года к году сотрудничество между двумя сторонами будет только крепчать. Есть планы на активную и эффективную реализацию программы расширенного партнерства и сотрудничества, с особым вниманием к экономическим аспектам, торговле, и привлечению инвестиций. Особенно перспективны направления совместной работы в сферах транспорта и логистики, добычи критически важных материалов, перехода к экологически чистой экономике, цифровизации, энергетики, экологических инициатив и сельского хозяйства.

Особое внимание стороны уделяют для упрощения визового режима Европейского союза для казахстанцев. После прошлогоднего обсуждения министром Нуртлеу в Брюсселе, сейчас идут консультации между Республикой Казахстан и ЕС. В ближайшем будущем ожидается приезд европейских специалистов для продолжения диалога. Стремление сторон заключается в скорейшем завершении переговоров так, чтобы граждане Казахстана могли более просто, быстро и экономично получать шенгенские визы на длительный период. Процесс является сложным, но Казахстан решительно движется вперед, рассчитывая на поддержку как со стороны ЕС, так и своих граждан, выразил свои надежды Роман Василенко.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.