Владение информацией о том, как действовать в случае землетрясения, может спасти жизнь. Недавно в Алматы был организован учебный мастер-класс для учащихся – сюда собрались дети из различных школ города, чтобы пройти обучение по действиям в экстренных ситуациях, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Мероприятие провели специалисты Управления по чрезвычайным ситуациям с поддержкой главы администрации района. На специально установленной платформе, которая имитирует эффекты сейсмической активности, школьники опытным путем испытали, каково это – находиться в эпицентре подземных толчков мощностью 6-7 баллов по шкале.

Эксперты выступили с обучающим лекторием о распространенных заблуждениях, касающихся действий при землетрясении, указав на опасность устаревших методов укрытия, таких как дверные проемы или пространство под столом.

Особое внимание было уделено необходимости заблаговременного определения надежных мест в доме, таких как несущие стены и зоны, где можно защититься от падающих предметов во время первичных толчков.

Указания МЧС призваны обучить население навыкам выживания в ситуациях, когда всего за несколько секунд природные силы могут потребовать максимальной собранности и правильных действий.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.