В понедельник компания Cielo, специализирующаяся в области платежей, объявила о тендерном предложении о продаже компании в частные руки, которое было сделано тремя бразильскими компаниями, включая контролирующих акционеров. Предполагается, что стоимость предложения может достигнуть до 5,90 миллиарда реалов (1,18 миллиарда долларов), передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Кредиторы Bradesco и Banco do Brasil, владеющие в совокупности почти 60% акций Cielo, предлагают продажу компании совместно со своей холдинговой компанией Grupo Elopar.

Предложение будет сделано по цене 5,35 реалов за акцию, что на 6,4% выше цены закрытия торгов в понедельник, согласно отдельным документам от Banco do Brasil и Bradesco.

Аналитики Citi под руководством Габриэля Гусана отмечают, что «премия по сравнению с текущей ценой закрытия выглядит скромной и может привести к некоторым колебаниям до окончательной цены, однако акции должны продолжить рост». Банк присвоил акциям рейтинг «покупать».

Текущая рыночная стоимость компании Cielo составляет около 13,7 миллиарда реалов. Компания сообщила, что после закрытия торгов в понедельник она получила официальное предложение от нескольких фирм.

Сумма сделки, которая долгое время была предметом спекуляций, составит 5,90 миллиарда реалов, если кредиторы приобретут все акции Cielo, которыми они не владеют, и оценят всю компанию примерно в 14,5 миллиарда реалов.

Аналитики XP Investimentos, не являющиеся официальными представителями Cielo, отмечают, что сделка кажется положительной для компании, так как она соответствует последним шагам кредиторов Itau Unibanco и Santander Brasil, направленным на улучшение интеграции их платежных компаний Rede и Getnet, соответственно.

Ранее в понедельник Cielo опубликовала отчет о чистой прибыли за четвертый квартал в размере 480,8 млн реалов, что на 2% меньше, чем годом ранее.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.