Согласно отчетам японской прессы, в частности «Иомиури», на основе информации от властей Японии, около Тайваня наблюдается присутствие четырех кораблей ВМС Китая. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По сообщениям, данные военные суда были развернуты в прошлом году, после того как на острове побывала американская делегация. В Китае заявили, что пребывание кораблей в данном районе имеет только одну цель — во время мирного периода выполнять функцию сдерживания Тайваня, а в случае неожиданных обстоятельств предотвратить приближение американских военных суден к острову.

В статье также упоминается карта, по которой видно, что китайские корабли располагаются вокруг Тайваня с севера, юга и востока, оставляя свободным пространство в направлении китайского побережья.

Отмечено, что один из кораблей находится к западу от островов Сенкаку — территории, что Япония считает своей собственностью, а в Китае эти острова известны как Дяоюйдао.

На брифинге в понедельник генеральный секретарь правительства Японии Ёсимаса Хаяси не сделал никаких замечаний по текущей ситуации.

Дипломатические отношения между Китаем и Тайванем были прерваны с 1949 года вследствие Гражданской войны в Китае, и Пекин до сих пор не признает суверенитет Тайваня. После поездки спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань взаимоотношения между двумя странами снова оказались напряженными.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.