Во вторник прибыль Morgan Stanley за четвертый квартал снизилась из-за расходов в размере 535 миллионов долларов, хотя выручка превзошла ожидания, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Акции компании упали на 3% после публикации результатов. По сравнению с конкурентом Goldman Sachs, прибыль которого за квартал превзошла прогнозы, у Morgan Stanley чистая прибыль за три месяца упала до 1,5 млрд долларов.

Новый генеральный директор Тед Пик выразил уверенность в будущем году, отметив рост числа сделок и повышение доверия клиентов. Однако, он предупредил о возможных рисках, таких как геополитические конфликты и состояние экономики США. Изменения в долгосрочных целях и снижение ожидаемой доналоговой маржи по управлению активами оказывают давление на акции компании, по словам аналитика Barclays, Джейсона Голдберга.

Тем не менее, мы считаем, что Morgan Stanley имеет все шансы получить выгоду от возобновления выплат за инвестиционно-банковские услуги и продолжения наращивания клиентских активов.

Morgan Stanley является одним из ведущих банков, который вносит специальные взносы в государственный фонд страхования вкладов, и этот фонд стал почти на 16 миллиардов долларов меньше после краха двух региональных кредиторов в прошлом году.

В связи с этим компания понесла совокупные расходы в размере 535 миллионов долларов, включая 286 миллионов долларов, которые были уплачены в качестве специального взноса в Федеральную корпорацию страхования депозитов. Еще 249 миллионов долларов были потрачены на судебные издержки, связанные с урегулированием правительственного расследования практики торговли блокчейном.

Ранее в этом месяце Morgan Stanley объявил о согласии выплатить штраф, чтобы положить конец многолетнему уголовному и гражданскому расследованию, связанному с его работой по крупным сделкам с акциями для клиентов.

Кроме того, банк списал 405 миллионов долларов на убытки от изменения рыночной стоимости корпоративных кредитов, включая финансирование покупки Twitter Элоном Маском, сообщила финансовый директор Шэрон Йешайя в интервью Reuters.

«Мы не меняем наш прогноз до 2024 года, мы настроены оптимистично и работаем, исходя из предпосылок мягкой посадки», — добавила она.

Выручка инвестиционно-банковского подразделения в четвертом квартале выросла на 5 % по сравнению с прошлым годом, опережая аналогичные показатели. Доходы от андеррайтинга ценных бумаг с фиксированным доходом выросли на 25 % благодаря увеличению объемов выпуска ценных бумаг инвестиционного класса.

Выручка группы составила 12,9 миллиарда долларов, что превысило ожидания аналитиков в 12,75 миллиарда долларов, согласно данным LSEG.

Бывший генеральный директор Morgan Stanley, Джеймс Горман, который недавно стал исполнительным председателем совета директоров, превратил банк в мощный центр управления благосостоянием, который теперь менее зависит от доходов от торговых операций и инвестиционного банкинга.

В своем первом стратегическом отчете в качестве генерального директора, Пик подтвердил цель, поставленную его предшественником, — достичь 10 триллионов долларов в активах под управлением. Он высоко оценил «позитивный настрой» Гормана. Отвечая на вопрос о своем стиле управления, Пик сказал, что он и руководители банка с большим стажем работы стремятся достигать устойчивых и стабильных результатов, чтобы достичь поставленных целей.

Выручка в сфере управления благосостоянием осталась на уровне прошлого года и составила 6,65 млрд долларов. Доходы Morgan Stanley от операций с фиксированным доходом и акциями также не изменились в четвертом квартале.

Эти результаты сравнимы с данными других крупных компаний Уолл-стрит, которые в пятницу сообщили о снижении прибыли из-за специальных расходов и сокращения рабочих мест.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.