В 2024 году в Ауэзовском районе Алматы в рамках инвестиционных программ запланирована модернизация 25 км сетей электроснабжения и 23 трансформаторных и 1 распределительных подстанций. Об этом сообщил аким города Ерболат Досаев на встрече с жителями района.

«Важнейшей задачей для нас остается обеспечение населения качественной инженерной инфраструктурой. В прошлом году мы продолжили работу по обеспечению жителей стабильным электроснабжением. Заменены 30 км линий электропередачи, модернизированы 17 трансформаторных и 69 распределительных подстанций», — сказал глава города. 

В целях расширения полномочий районных акимов работы по обслуживанию линий наружного освещения переданы в их компетенцию. В ноябре прошлого года Ауэзовским акиматом заключен договор с «Алматы Қала Жарық». За 3 месяца заменено 9,5 км кабельных линий, 749 LED-ламп, установлено более 470 и отремонтировано свыше 263 светильников.

«В этом году планируем провести модернизацию более 42 км кабельных линий и заменить более 5 тыс. ламп освещения на LED-лампы. Для полного охвата Ауэзовского района качественным наружным освещением в марте текущего года будет начата разработка ПСД на строительство 81 линии наружного освещения», – рассказал Ерболат Досаев.

Прямую трансляцию встречи смотрите здесь. 


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.