В среду цены на золото колеблются, продолжая недавний тренд слабых показателей. Это связано с беспокойством относительно возможного повышения процентных ставок в США, которое сохранится до публикации ключевых экономических данных, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Желтой металл оставался в торговом диапазоне между 2000 и 2050 долларами, установившемся за последний месяц.

Возможный рост цены золота был сильно ограничен предупреждениями Федеральной резервной системы о том, что она не будет спешить с началом снижения ставок в начале 2024 года.

Кроме того, укрепление доллара, который держится близко к трехмесячным максимумам, также оказывало давление на цены на золото.

Тем не менее, цены на золото оставались выше психологического уровня в 2000 долларов за унцию, что свидетельствует о том, что опасения относительно замедления темпов роста мировой экономики и геополитические напряженности в России и на Ближнем Востоке способствовали увеличению спроса на золото как «тихую гавань».

Цена золота остается на уровне $2 030,69 за унцию, в то время как фьючерсы на золото сроком на апрель упали на 0,2% до $2 039,45 за унцию к 11:20 по Астане.

Инфляция PCE, данные по ВВП

Рынки в настоящее время ожидают ключевых данных по инфляции и экономическому росту для получения дополнительных торговых сигналов. Данные по индексу цен PCE, предпочтительному показателю инфляции ФРС, будут опубликованы в четверг, и прогнозируется, что они покажут стабильный уровень инфляции в январе.

Такой исход подтолкнет ФРС сохранить процентные ставки на более длительном уровне.

На этой неделе несколько чиновников ФРС также предупредили, что низкая инфляция не даст возможности ФРС снизить процентные ставки в раннем периоде 2024 года. Перед публикацией данных по инфляции, позднее в среду будет представлено второе чтение по ВВП за четвертый квартал, которое, по оценкам, продемонстрирует некоторое замедление экономического роста.

Однако ожидается, что экономика США все еще будет опережать аналогичные показатели развитых стран, что даст ФРС достаточно пространства для повышения процентных ставок в долгосрочной перспективе.

Повышение ставок оказывает давление на золото, так как увеличивает альтернативную стоимость его приобретения. Другие драгоценные металлы также понесли убытки на фоне новостей: фьючерсы на платину упали на 0,5% до $892,05 за унцию, а фьючерсы на серебро упали на 0,7% до $22,602 за унцию в среду.

Цены на медь падают, ожидаются индексы PMI Китая

Среди промышленных металлов фьючерсы на медь с истечением срока в марте упали на 0,4%, достигнув отметки $3,8390 за фунт.

В последние недели цены на этот металл значительно возросли на фоне оптимизма относительно увеличения стимулирующих мер в Китае — крупнейшем мировом импортере меди.

Однако эту волну роста «проверят» в пятницу, когда будут опубликованы важные данные по индексу деловой активности менеджеров по закупкам.

Ожидается, что эти данные прояснят ситуацию в бизнес-секторе за февраль. По показателям за январь видно, что экономическая ситуация немного, но улучшилась.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.