В районе Аккулы Павлодарской области были объявлены подсудимыми руководитель и финансовый специалист государственного предприятия «Қызғалдақ», которое подчиняется образовательному отделу, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Их обвиняют в совершении мошенничества с присвоением значительных сумм денежных средств. Согласно данным, опубликованным на Pavlodarnews.kz, начальник предприятия в период с 2016 по 2023 годы незаконно увеличивала выплаты и доплаты персоналу, превышая установленные штатные нормы. Бухгалтер детсада стала соучастницей этого преступления. В результате их действий было незаконно присвоено более 62 миллионов тенге из бюджета.

Совершённое деяние является серьезным коррупционным преступлением, за которое предусмотрено наказание от 7 до 12 лет лишения свободы, как указывается в судебном заявлении района Аккулы. Глава предприятия, которая уже достигла пенсионного возраста, была приговорена к 7 годам лишения свободы. Ей также запрещено занимать государственные должности на протяжении всей жизни.

Ее соучастнице в преступлении было учтено искреннее раскаяние, частичное возмещение материального ущерба и наличие четырех детей. Суд приговорил ее к 8 годам лишения свободы, которое она начнет отбывать, когда ее младший ребенок, рожденный в 2022 году, достигнет шести лет. В течение 10 лет она не сможет занимать должности, связанные с финансовыми вопросами.

Приговор еще не вступил в законную силу.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.