В ходе аналитической работы, проведенной прокуратурой региона, были выявлены значительные нарушения в процессе реализации фармацевтической продукции, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Обнаружено, что одна из аптек осуществляла свою деятельность без соответствующей лицензии, а также занималась хранением и продажей истекших по сроку лекарств.

Кроме того, выяснилось, что аптека продавала препарат «Тропикамид» в количестве свыше 45 тысяч упаковок без необходимых рецептов, что составило 55% от общего количества закупленных в регионе лекарств данного наименования.

Отмечено, что «Тропикамид» обладает высокой активностью и может негативно влиять на здоровье человека, усиливая действие наркотических веществ и провоцируя более интенсивную эйфорию у зависимых лиц.

Проведенной совместно с Департаментом здравоохранения и фармацевтики Мангистауской области проверкой были подтверждены выявленные нарушения, в результате которых владельцу аптеки были предъявлены административные взыскания согласно частям 1 статьи 464 и частям 1, 3 статьи 426 КоАП, касающимся нарушения лицензионных требований и правил фармацевтической деятельности.

Действия предпринимателя были приостановлены судебным решением на срок в 3 месяца.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.