Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

В последний месяц прошлого года цены на растительное масло в нашей стране показали положительную тенденцию к стабильности. По информации с web-ресурса Bizmedia.kz, ссылаясь на данные Energyprom.kz, средняя стоимость литра этого продукта составила 738 тенге, что на 1.4% меньше, чем месяцем ранее, и даже на 18% меньше, чем годом ранее.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В Жезказгане подсолнечное масло было найдено по самой высокой стоимости – 881 тенге за литр, тогда как в Шымкенте цена достигла минимума – всего 648 тенге за литр.

За последний отчетный месяц отмечено подорожание масла в некоторых регионах, включая Западно-Казахстанскую и Восточно-Казахстанскую области, а также Алматы и Туркестанскую область. В то время как в Улытауской области и Шымкенте цены не изменились, в других частях страны наблюдается заметное снижение цен. Наиболее значительное уменьшение стоимости за год произошло в Шымкенте, где цена снизилась на 23.8%, Алматы — 23.6%, и Кызылординской области — 22.4%.

Согласно статистике, производство нерафинированного подсолнечного масла в стране упало на 8.6%, до 409.2 тысяч тонн, а производство рафинированного масла снизилось на 22.1%, составив 125 тысяч тонн. Несмотря на это, отечественные предприятия смогли удовлетворить внутренний спрос на 85.1%, что на 1.3% лучше по сравнению с прошлым годом. Импорт подсолнечного масла составил 14.9%, с импортированными 84.5 тысячами тонн, что на 10.2% меньше, чем в прошлом году. Между тем, экспорт увеличился в два раза — страна экспортировала 326.1 тысяч тонн за отчетный период, что на 61% больше, чем в прошлом году.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.