В пятницу большинство азиатских валют демонстрировало узкий диапазон, тогда как доллар стабилизировался после ночного отскока, вызванного сильными данными о экономическом росте. Теперь в центре внимания находятся ключевые данные по инфляции и заседание Федеральной резервной системы, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В течение недели региональные валюты показывали слабую динамику под давлением доллара, так как рынки начали реагировать на ожидания скорого снижения процентных ставок ФРС. Данные по валовому внутреннему продукту за четвертый квартал превысили ожидания и еще больше укрепили доллар, подчеркивая стабильность американской экономики.

Индекс доллара и фьючерсы на индекс доллара снизились на 0,1% в ходе азиатских торгов. Рынки ожидают данных по индексу цен PCE, который является предпочтительным показателем инфляции ФРС и будет опубликован позднее в этот день. Эти данные помогут получить больше информации о планах ФРС по снижению ставок.

Данные будут опубликованы всего за несколько дней до первого заседания ФРС в 2024 году, на котором ожидается, что центральный банк сохранит ставки на прежнем уровне. Однако любые сигналы о возможном снижении ставок в этом году будут привлекать внимание.

В начале 2024 года азиатские валюты испытывали слабость из-за сомнений в скором снижении ставок ФРС. Однако на этой неделе они получили определенную поддержку, благодаря введению Китаем дополнительных стимулирующих мер, что усилило надежды на восстановление крупнейшей экономики региона.

Китайский юань получил поддержку от PBOC, в центре внимания индексы PMI

В пятницу китайский юань снизился на 0,1%, но все же продемонстрировал слабый недельный рост благодаря постоянной поддержке со стороны Народного банка Китая. Хотя увеличение монетарных стимулов оказывает благоприятное влияние на экономику, это также ставит перед юанем дополнительные преграды, особенно в свете усилий PBOC по укреплению валюты.

Для преодоления этих трудностей PBOC на этой неделе ввел ряд мер, направленных на усиление юаня, а также потенциально проводил покупки юаней на открытом рынке для поддержки валюты. Несмотря на то, что снижение резервных требований вызвало некоторый оптимизм в отношении Китая, аналитики по-прежнему сомневаются в том, насколько сильную поддержку окажет увеличение ликвидности, особенно учитывая слабые показатели потребительских и деловых расходов в стране.

Теперь все внимание будет сосредоточено на ключевых данных о покупательском индексе, которые должны быть опубликованы на следующей неделе и которые помогут получить более подробную информацию о состоянии китайской экономики.

Азиатские валюты в широком масштабе оставались в узком диапазоне. Японская иена осталась стабильной, поскольку данные показали, что индекс потребительских цен в Токио в январе снизился сильнее, чем ожидалось, что указывает на аналогичную тенденцию по всей стране.

Данные поступили всего через несколько дней после того, как Банк Японии сообщил о прогрессе в достижении целевого уровня инфляции в 2% в год, что позволит банку начать ужесточение своей политики позднее в этом году. Это сообщение привело к некоторому укреплению иены.

Южнокорейская вона выросла на 0,1% в пятницу, а сингапурский доллар остался стабильным.

Объемы региональных торгов также были ограничены праздниками в Австралии и Индии. Тем не менее, австралийский доллар немного укрепился на офшорных торгах.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.