В пятницу рынок нефти показал положительную динамику, вызванную растущим спросом в двух крупнейших странах-потребителях нефти — США и Китае, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Оптимизм трейдеров усилился после того, как Федеральная резервная система США предоставила надежду на потенциальное уменьшение процентных ставок. По итогам трейдинга к 12:00 по Астане, стоимость фьючерсов на нефть марки Brent поднялась на 0,6% и достигла отметки в $83,45 за баррель, тогда как цена на американскую нефть West Texas Intermediate выросла на 0,7%, установившись на уровне $79,53 за баррель.

Тем не менее, общий итог за неделю выявил небольшое снижение стоимости обеих марок нефти: Brent потеряла 0,1%, а WTI — 0,5%. Согласно последним данным от Управления энергетической информации США, наблюдается существенное падение запасов бензина на 4,5 млн баррелей и дистиллятов на 4,1 млн баррелей, что указывает на усиленный спрос. Сезон вождения в США, который вот-вот начнется, согласно прогнозам аналитиков из ANZ Research, может привести к дальнейшему увеличению напряженности на рынке нефти в ближайшее время.

На китайском рынке отмечается 5,1%-ное увеличение импорта сырой нефти в первые два месяца 2024 года, в то время как в Индии зафиксирован рост потребления топлива на 5,7% за февраль на фоне повышения активности в производственном секторе этой страны. Исследование от Capital Economics выявило, что учет дополнительного дня в феврале способствовал 3,3%-ому годовому приросту импорта в Китай, что соответствует ожиданиям уровня спроса в текущем году. При этом предсказывается, что темпы роста в текущем году будут заметно ниже, чем в 2023 году, когда отмена ограничений по COVID-19 привела к активизации движения и путешествий, как отметили в Capital Economics.

Поддержку ценам на нефть также оказал высказанный Джеромом Пауэллом, председателем Федеральной резервной системы, оптимизм насчет приближения к снижению инфляции и начале сокращения процентных ставок. Слабость американского доллара, по мнению стратега компании IG, Йеапа Джун Ронга, также внесла свой вклад, поскольку заявления Пауэлла оказались менее строгими, чем ожидалось. Канадский нефтепровод Keystone, принадлежащий компании TC Energy, возобновил свою работу после временного прекращения, что послужило одной из причин укрепления цен на нефть в предыдущую сессию.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.