Президент США Джо Байден одержал уверенную победу на демократических президентских выборах в Мичигане во вторник, несмотря на протест демократов, недовольных его поддержкой военных действий Израиля против ХАМАС в секторе Газа. Этот исход оказался неожиданным для организаторов голосования, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

С другой стороны, Дональд Трамп одержал убедительную победу на республиканских президентских выборах в штате, укрепив свою позицию в борьбе за номинацию от республиканцев на пост президента. Никки Хейли, его главный конкурент, заняла лишь второе место с большим отставанием.

Хотя победа Байдена и Трампа на праймериз своих партий была предсказуема, подсчет голосов за обоих кандидатов тщательно отслеживался в поисках знаков колебаний в поддержке.

В штате Мичиган, где проживает большое количество арабо-американцев, избирателей-демократов призвали отмечать в своих бюллетенях «не участвовал» во вторник в знак протеста против политики Байдена в отношении Газы.

Согласно данным Edison Research, после подсчета 31% бюллетеней демократов количество «неприсоединившихся» избирателей приблизилось к 40 000. Этот показатель значительно превысил целевой результат в 10 000 избирателей, на который рассчитывали организаторы протеста.

Многие представители арабо-американского сообщества в Мичигане, поддержавшие Байдена в 2020 году, вместе с некоторыми прогрессивными демократами, возмущены тем, что Байден поддержал наступление Израиля на сектор Газы, контролируемый ХАМАСом, где погибли десятки тысяч палестинцев.

«Сегодня вечером наше движение одержало победу, превзойдя все наши ожидания. Десятки тысяч демократов Мичигана, многие из которых поддержали Байдена в 2020 году, отказываются поддерживать его повторное избрание из-за событий в Газе», — говорится в заявлении кампании Listen to Michigan, которая призывала людей голосовать без предвзятости.

Организаторы обещают представить свою антивоенную программу на Демократической национальной конвенции в Чикаго в августе. Опросщик из Мичигана Берни Порн заявил, что в ноябре Байдену придется решить, насколько Ближний Восток будет важным вопросом, учитывая возможные изменения обстановки.

В заявлении, сделанном поздно вторником, Байден выразил благодарность каждому жителю Мичигана, кто проголосовал. Он подчеркнул, что осуществление избирательных прав и участие в демократии делают Америку великой.

Правда, в заявлении не упоминается ни Газа, ни голосование «без выбора».

«Дональд Трамп угрожает утащить нас еще дальше в прошлое, стремясь к мести и возмездию», — отметил Байден.

Первичные результаты показывают, что Байден и Трамп лидируют в общем зачете. По данным Edison Research, после подсчета 31% голосов демократов, Байден получил 80% поддержки, а «не определившиеся» — 14%. Трамп набрал 67% поддержки при подсчете 32% голосов республиканцев, Хейли — 28%.

В Мичигане обычно проводится голосование «без обязательств», чтобы проверить, поддерживает ли кандидат партийную базу. Однако неизвестно, сколько из этих голосов было отдано в знак протеста против политики Байдена по отношению к Газе.

Во время праймериз в Мичигане в 2012 году, когда бывший президент-демократ Барак Обама баллотировался на повторный срок, он столкнулся примерно с 21 000 «неприсоединившихся» избирателей. У Байдена их число было гораздо больше.

Ожидается, что Мичиган сыграет ключевую роль на президентских выборах в США 5 ноября, где, вероятно, произойдет решающий поединок между Байденом и Трампом. Штат, который находится в центре внимания и может перейти на сторону любого из кандидатов.

На выборах 2020 года Байден обошел Трампа в Мичигане всего на 2,8 процентных пункта.

«Мы должны одержать победу 5 ноября, и мы сделаем это убедительно, так, как это еще никогда не бывало. Это будет великолепно. Мы победим в Мичигане, мы победим везде», — заявил Трамп своим сторонникам в Мичигане по телефону.

НИККИ ХЕЙЛИ ПРОДОЛЖИТ

Визит Никки Хейли в Мичиган, бывшего посланника ООН, который в субботу собрал почти 40% голосов республиканцев в ее родном штате Южная Каролина, был тщательно исследован на предмет признаков уязвимости Трампа среди умеренных избирателей, чья поддержка будет важна на общенациональных выборах.

Несмотря на то, что Хейли проиграла Трампу на всех первичных выборах, она завоевала расположение у умеренных избирателей, хотя путь к номинации для нее был нелегок.

Во вторник, перед объявлением о победе Трампа в Мичигане, Хейли подтвердила свои намерения. «Мы видим, как голосуют лишь в нескольких штатах,» — отметила Хейли в интервью для CNN. «Мы будем принимать решения по одному штату за раз».

Поздно в понедельник Байден объявил, что Израиль согласился на временное прекращение военных действий в Газе во время священного месяца Рамадан, начиная с вечера 10 марта.

В то время ХАМАС рассматривает проект перемирия, включающий обмен пленными и заложниками. «Это должно было случиться раньше,» — отметил 21-летний студент Государственного университета Уэйна, Майкл Бристол.

Перед проведением голосования организации Engage Action и Listen to Michigan выразили стремление к тому, чтобы 10 % избирателей демократических праймериз в Мичигане отметили свои бюллетени как недействительные, что символически соответствует 10 000 голосам — приблизительно столько же, сколько демократ Хиллари Клинтон проиграла Трампу в Мичигане на президентских выборах 2016 года.

Согласно исследованию Harvard-Harris, демократы в целом поддерживают действия Байдена в конфликте между Израилем и ХАМАСом на 61%.

Губернатор Мичигана Гретчен Уитмер и другие демократы предупреждают, что если демократические избиратели откажутся от поддержки Байдена, то в ноябре они могут уступить Трампу свой штат и всю страну.

1 февраля Байден получил поддержку профсоюза работников автомобильной промышленности — ключевой группы избирателей Мичигана, важной для его повторного избрания. В этом штате сосредоточено почти 20% всего автомобильного производства в США, что делает его одним из ведущих по этому показателю в стране.

Республиканская партия Мичигана находится внутрипартийной борьбе и распределит часть делегатов на партийный съезд в июле на основании результатов праймериз, которые прошли во вторник.

Противоборствующие группы проведут партийные собрания в субботу, на которых будет определена основная часть делегатов. Но пока неясно, какие результаты будут признаны официальными, хотя ожидается, что Трамп одержит победу в обеих субботних голосованиях.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.