В экспозиции представлено более тридцати работ в авторской технике масляной живописи, графические полотна, а также аудиовизуальные инсталляции. Довольно значимая часть выставки – это женские портреты. Героини художника – женщины загадочные и, мягко говоря, необычные. На первый взгляд кажется, что в этих картинах сплошная абракадабра. Пропорции тела нарушены, сюжета нет совсем, зато все это пробуждает фантазию, равно как и названия полотен. Как вам, например, «Женщина, сбрасывающая, стряхивающая с себя, дословно со своего тела, платье, пыль, след, узор, рисунок ненужных ей воспоминаний». Это ведь уже целая история, неудивительно, что иногда под одним названием скрывается целая серия полотен.

– Мне нравится создавать такие картины, которые сами будто рассказывают истории, но при этом абсолютно не навязывают их. Каждый человек вполне может увидеть в этих сюжетах что-то свое, это не возбраняется, – говорит Николай Газеев. – При этом я стараюсь не навязывать своим героиням эротические образы. Да, они обнажены, но при этом не должны вызывать нескромных фантазий. Наоборот, я хотел добиться того, чтобы образы, хоть и в таком необычном прочтении, больше тяготели к бытовым.

Николай Газеев по праву считается одним из самых загадочных отечественных мастеров кисти. Его работы не всегда до конца понятны даже искусствоведам. Зрители же замирают перед каждой картиной, а потом начинают вчитываться в названия, надеясь, что хоть они, возможно, чтото прояснят. Творчество этого художника известно далеко за пределами Казахстана, его работы хранятся в частных коллекциях в разных странах мира.

Новая персональная выставка Николая Газеева продлится до 16 февраля.

 


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.