Как сообщает Управление градостроительного контроля Алматы, судебные разбирательства на снос объекта продолжались с 2022 года.

При строительстве ЖК «Мечта», расположенного по ул. Обсерватория, 104/4, были допущены многочисленные нарушения, в частности отсутствие разрешительных документов на 2 пятно на момент проверки и многочисленные отклонения от проекта по всему объекту.

Сам же жилой комплекс расположился на земельном участке с целевым назначением для эксплуатации и обслуживания жилого дома. Таким образом, возводив жилой комплекс под видом индивидуального жилого дома, застройщик планировал реализовать квартиры, вводя в заблуждение горожан.

Ранее Управлением в рамках совместной работы с Агентством  РК по противодействию коррупции по усилению контроля за незаконным строительством была проведена внеплановая проверка объекта.

По результатам проверки 1 августа 2022 года в отношении заказчика (физлицо) приняты административные меры в соответствии с КоАП РК и выдано предписание на устранение допущенных нарушений, которое заказчиком в свою очередь не было исполнено.

19 октября 2022 года в Медеуский районный суд направлено исковое заявление о сносе объекта, после чего последовали продолжительные судебные разбирательства.

20 июля 2023 года решением Алматинского городского суда иск на снос удовлетворен.

30 января 2024 года  Верховный суд оставил без изменений постановление Алматинского городского суда от 20.07.2023 года о сносе объекта.

Стоит отметить, что ЖК ранее публиковался в СМИ, как не рекомендуемый для покупки недвижимости и вошел список 54 объектов горной местности, возводимых с нарушением требований законодательства и строительных норм.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.