Эксперты Ассоциации финансистов Казахстана поделились своими прогнозами относительно ключевых показателей финансового рынка на январь 2024 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Выводы указывают на продолжающееся стабилизацию денежно-кредитной политики в текущем году, отражая постепенное снижение инфляционного давления не только в Казахстане, но и среди основных торговых партнеров.

Процент экспертов, предполагающих снижение основной ставки на заседании 19 января по монетарной политике, достиг 94%, увеличившись с 76% в декабре. Существует тенденция к увеличению ожидаемого диапазона снижения — с 15,25-15,5 до 15,0-15,5%.

Тем не менее, Национальный банк может проявить большую решительность в снижении ставки в течение ближайших 12 месяцев (в 2023 году было снижение на 100 б.п.): за год его значение может достигнуть 11,25% (-450 б.п.), что соответствует снижению инфляционных ожиданий на следующий год до 9,7% (вместо ранее ожидаемых 10,6%).

Улучшение финансовой ситуации, дополненное реализацией крупных инфраструктурных проектов, бюджетного стимулирования и высоких цен на энергоресурсы, будет способствовать росту экономики (прогноз ВВП улучшился с 4,0 до 4,1%).

Ожидается, что цены на нефть через год будут немного выше текущих (85 против 78), что может быть связано с дальнейшими изменениями в производстве нефти странами ОПЕК+ и глобальным снижением процентных ставок. Валютный рынок, вероятно, останется стабильным в краткосрочной перспективе: к началу февраля курс USD/KZT прогнозируется на уровне 457,4 тенге за доллар. Значительную поддержку рынку в феврале будут оказывать крупные налоговые платежи за предыдущий год.

Однако через год курс пары USD/KZT может увеличиться до 484,1 тенге за доллар из-за снижения привлекательности тенговых активов (снижение процентных ставок), роста импорта (реализация инфраструктурных проектов), крупных выплат по внешнему долгу (в 2024–2025 годах предстоят выплаты по еврооблигациям Минфина).

Российский рубль, по-видимому, не сможет удержать свое недавнее преимущество, и через 12 месяцев может ослабнуть по отношению к доллару еще на 6,5% — до 95,2 рубля за доллар (в настоящее время 89,3).


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.