В пятницу компания Ford Motor объявила, что временно остановила поставки всех электрических пикапов F-150 Lightning модельного года 2024 для проведения проверки качества и устранения неуточненной проблемы, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Второй по величине автопроизводитель в США сообщил, что приостановка поставок началась 9 февраля, но не уточнил дату их возобновления. Представитель компании отказался раскрывать подробности проверяемых аспектов качества.

Ford (NYSE: F) также отметила, что начала отгрузку дилерам первых газовых пикапов F-150 2024 модельного года на этой неделе. Компания заявила, что в ближайшие недели планируется увеличение объемов поставок, так как завершается тщательная проверка качества запуска, чтобы гарантировать соответствие новых F-150 высоким стандартам компании.

Согласно информации от Automotive News, с момента начала производства в декабре скопилось сотни, если не тысячи, бензиновых F-150 2024 модельного года на складах в юго-восточном Мичигане.

В сентябре Ford объявил, что начнет поставки новой модели F-150 в начале 2024 года, и в пятницу подтвердил, что все идет «по плану». В прошлом месяце компания сообщила о сокращении производства F-150 Lightning из-за низкого спроса на электромобили (EV) по сравнению с ожиданиями.

Тем не менее, Ford заявил в пятницу, что производство электромобиля продолжается. В январе автопроизводитель объявил об уменьшении производства в центре электромобилей Michigan Rouge с 1 апреля.

В октябре была временно сокращена одна из трех смен на заводе EV. В декабре Ford уведомил поставщиков о планах выпуска около 1600 грузовиков F-150 Lightning EV в неделю, начиная с января, что составляет примерно половину от запланированных 3 200.

В прошлом году Ford продал 24 165 грузовиков F-150 Lightning в США, что на 55% больше, чем в 2022 году, из общего числа продаж F-150 в США около 750 000. В августе Ford объявил, что завод, где производят F-150 Lightning, достигнет уровня производства 150 000 автомобилей в год к октябрю. В 2022 году компания планирует удвоить производство грузовиков EV.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.