Шведская фармацевтическая компания Medivir AB объявила о значительных клинических успехах своего противоракового препарата фострокс в сочетании с Ленвима для лечения гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) в поздних стадиях, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Последние результаты исследования фазы 1b/2a показывают увеличение общей частоты ответов (ORR) до 25 % и медианы времени до прогрессирования до 5,1 месяцев, при этом более 40 % пациентов продолжают получать лечение.

Исследование, результаты которого будут представлены на симпозиуме Американского общества клинической онкологии (ASCO) по раку желудочно-кишечного тракта 19 января в Сан-Франциско, показало, что комбинированная терапия не только обеспечивает клинический эффект, но и имеет хороший профиль безопасности и переносимости. Главный медицинский директор компании Medivir, доктор Пия Бауманн, отмечает, что обновленные данные подтверждают потенциал препарата фострокс в сочетании с Ленвима для лечения пациентов с распространенной ГЦК, особенно с плохим прогнозом.

Исследование включало пациентов, у которых лечение в первой или второй линии оказалось неэффективным или непереносимым. Комбинированная терапия хорошо переносилась: только 5 % участников прекратили прием фострокса из-за побочных эффектов, и требовалось меньшее, чем ожидалось, снижение дозы. На 18-й неделе значительное количество пациентов (61 %) продолжали иметь контроль над заболеванием, что свидетельствует о стойком клиническом эффекте.

Одна из авторов исследования, доктор Мария Рейг, отметила, что существует явная неудовлетворенность в отношении безопасных и эффективных комбинированных препаратов для лечения ГЦК — сложной болезни. Многообещающие результаты требуют дальнейшего изучения в рамках рандомизированного контролируемого исследования, — добавила она.

Компания Medivir планирует ускорить программу разработки фострокса и сотрудничать с регуляторными органами для обсуждения окончательного дизайна исследования регистрационной фазы 2б с целью получения ускоренного одобрения, которое запланировано на 2024 год. Телефонная конференция компании, на которой будут представлены дополнительные подробности и обсуждены планы по продвижению фострокса, состоится 23 января.

Фострокс — это «умная» химиотерапия, разработанная для избирательной доставки вредных соединений в опухоль, минимизируя воздействие на нормальные клетки. Препарат принимается перорально и действует непосредственно на печень. Уникальный механизм действия фострокса делает его потенциально первым пероральным средством для лечения различных видов рака печени.

ГЦК — наиболее распространенная форма первичного рака печени и третья основная причина смертности от рака по всему миру. Существующие методы лечения оказывают ограниченное воздействие, а высокий уровень смертности говорит о значительных медицинских потребностях, которые остаются неудовлетворенными. Ежегодно в мире диагностируется около 660 000 случаев первичного рака печени, а пятилетняя выживаемость составляет менее 20%.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.