В ходе Международного форума Digital Almaty-2024, который носил название «Индустрия Х: цифровая эволюция будущего», прошла дискуссия о цифровых финансах, включая инфраструктуру, нормативную базу и стратегические задачи. В своем выступлении председатель Национального Банка Казахстана, Тимур Сулейменов, поделился информацией о достижениях страны в развитии экономики без наличных денег и продвижении цифровых финансовых услуг, как банковских, так и государственных, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В ходе выступления были озвучены текущие проблемы и цели, стоящие перед финансовым сектором в контексте цифровизации. Особое внимание уделяется формированию Национальной цифровой финансовой инфраструктуры, которая будет способствовать дальнейшему развитию финансовой отрасли в Казахстане. Тимур Сулейменов также поделился информацией о последних достижениях, включая внедрение проекта Цифровой тенге, запуск платформы для Open API и ситуацию в Антифрод-центре.

Дополнительный акцент был сделан на важности взаимодействия государства, представителей бизнеса и финансового сектора для создания стабильной и безопасной финансовой среды.

Центральный элемент цифровой экономики должен заключаться в обеспечении одинакового доступа и возможностей для каждого участника на рынке. Основной акцент делается на построении модели, в центре которой — интересы человека. Такое мнение выразил руководитель финансового регулирования.

«Мы находимся на пути к открытию новых перспектив и одновременно сталкиваемся с непростыми проблемами. Достижение успеха в этом направлении возможно только с помощью совместных действий, что позволит направить цифровые трансформации на пользу экономическому развитию, социальному улучшению и укреплению благосостояния индивидуума. Стремление Казахстана состоит в том, чтобы быть вовлеченным в последние технологические тенденции и активно участвовать в формировании технологических новшеств на глобальном уровне,» – подчеркнул председатель Национального банка.

Во время дискуссии также были затронуты темы, касающиеся цифровизации процессов мониторинга и контроля за финансовым рынком, внедрения искусственного интеллекта в финансовые технологии, а также вопросы создания оптимальных условий для развития финтех-сферы и инноваций на финансовом рынке Казахстана.

Ранее Национальный банк выпустил объявление, касающееся выплат на детей. В пресс-центре банка уточнили, что средства по программе «Национальный фонд – детям» были начислены в виде первоначальных заявок на адресные требования (для детей до 18 лет), и были получены первые целевые сбережения на специальные счета (для тех детей, которым исполнится 18 лет в 2024 году).


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.