В течение 2023 года на территории Республики Казахстан произошло закрытие свыше 27 тысяч компаний, что на 0,7 процента превышает данные за предыдущий год. Уже третий год подряд фиксируется рост числа закрывшихся бизнесов, причем прошлый год показал максимальный показатель за последние годы.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В последние три месяца отмечено исключение из реестра 13 тысяч организаций, что на 26,1 процента больше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и в 3,6 раза превышает результаты третьего квартала.

По региональному распределению, большая часть ушедших с рынка юрлиц приходится на Алматы — 8200 единиц. Далее следуют столица Астана с 3100 организациями, Актюбинская и Карагандинская области, а также город Шымкент, каждый из которых показал результат в 1500 ликвидированных юрлиц.

Подавляющее большинство закрытых компаний относились к категории малого бизнеса — 99,8 процента от общего числа или около 27000. Количество малых предприятий уменьшилось на 0,7 процента. В то же время, количество средних и крупных предприятий, прекративших свою деятельность, составило 38 и 15 соответственно.

Почти 8800 закрытых в течение года компаний были связаны с торговлей и ремонтом автомобилей и мотоциклов — это более трети от всех ликвидированных компаний и отрасль показывает сокращение на 10,5 процента по сравнению с прошлым годом.

После этого следуют сектора строительства с 3200 закрытыми компаниями, профессиональных, научных и технических услуг с 1600, а также перерабатывающей промышленности с 1300 предприятиями.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.