С начала 2022 года ведутся расследования, связанные с необеспечением правопорядка и безопасности в период январских событий, а также применением силовиками пыток к гражданам.

За их совершение уже осуждены ряд руководителей и сотрудников областных органов полиции и национальной безопасности.

В рамках проводимых расследований допрошен экс-министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

Генеральной прокуратурой также собраны доказательства по делу о применении пыток к задержанным гражданам в условиях спецприёмника, расположенного в селе Кошмамбет Карасайского района Алматинской области.

16 марта 2024 года за совершение данного преступления арестованы бывшие руководители спецприемника и Управления полиции Карасайского района.

Кроме того, продолжается расследование в отношении бывшего руководства Управления полиции Талдыкоргана по фактам хищения служебного огнестрельного оружия.

Ранее в суде Алмалинского района Алматы огласили приговор в отношении трех сотрудников полиции по фактам пыток в период январских событий.

Прокурорами доказано, что 9 января 2022 года в Управлении полиции Алмалинского района виновными в отношении трех доставленных граждан применялись пытки.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.