4 марта 2024 года в сети появилась информация, сопровождаемая видеозаписью, о нападении на женщину, занимающуюся расследованием дела бывшего министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева, в Астане.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Источником этой новости стал Telegram-канал egovpress, где указывается, что нападение организовано на работницу СОГ, ведущая дело Бишимбаева и что злоумышленник был арестован.

«Сведения о нападении на сотрудницу, занимающуюся делом Бишимбаева, недостоверны. Профессиональная деятельность жертвы не пересекается с указанным расследованием», – объяснили журналистам в пресс-центре столичной полиции.

Из ведомства также сообщили о задержании подозреваемого и его помещении в ИВС.

«До этого уголовное дело было отправлено в прокуратуру для оценки на законность и дальнейшей отправки в судебные органы. Полиция предостерегает о наказании за распространение недостоверной информации в соответствии с законодательством», – подчеркнули в пресс-службе.

Стоит упомянуть, что упомянутое видео уже вызывало обсуждения в социальных сетях 12 февраля того же года, когда говорилось о нападении на девушку у жилого комплекса в Астане. Позже выяснилось, что нападавший, который пытался удушить и затянуть женщину за автомобиль, был арестован вблизи Семея.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.