ТОО «Магистральный Водовод» объявляет о корректировке цен на 9% на услуги централизованного водоснабжения, влияющей на регулирование стоимости воды для промышленных гигантов, бизнес-структур и предприятий, занимающихся добычей нефти и газа, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Из последних данных, предоставленных отделом по работе с общественностью и корпоративным взаимодействиям компании «КазТрансВода», следует, что изменение цены вступит в силу с начала весны 2024 года.

Зафиксировано, что усредненная стоимость услуг выросла с 626,66 до 683,75 тенге за кубический метр, что демонстрирует повышение на 57,09 тенге или 9,1%.

«Несмотря на данные изменения, тарифы для домохозяйств, государственных и некоммерческих организаций, а также для предприятий, предоставляющих услуги коммунального хозяйства данным секторам и аграрным производителям, сохранятся на текущем уровне без пересмотра», — уточняется в официальном пресс-релизе.

Компания «ГлавВодоКанал» владеет ключевыми акваканалами, соединяющими Астрахань и Мангышлак.

15 февраля 2024 года министр ресурсов воды и орошения Нуржан Нуржигитов в поддержку собрания 15 февраля поделился планами реализации в Республике Казахстан системы переменных ставок за пользование водными ресурсами. В обращении к парламенту он подчеркнул, что цель затеи – поднять уровень ответственного отношения к водным ресурсам, предлагая систему мотивации для населения через введение разноходовых тарифов за потребление питьевой воды в пределах установленных норм на душу населения.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.