Летчики Нацгвардии МВД РК спасли более 20 детей в Актюбинской области.

Экипаж вертолета Ми-171Е столичной воинской части 3656, в составе которого командир Канат Ахметов, летчик-штурман Нурболат Советбеков и бортовой техник Асхат Жукин, совершал экстремальный облет в Иргизском районе Актюбинской области.

Около 16.30 в районе поселка Нура, полностью окруженного водой, заметили людей, оказавшихся в безвыходном положении и сигнализирующих о помощи. Немедленно приняв решение, гвардейцы приземлились в непростых условиях и взяли на борт всех, среди которых большинство были женщины и дети.

После того как летчики доставили пострадавших в районный центр Иргиз, они направились для продолжения службы в город Актобе.

Стоит отметить, что авиация войск правопорядка принимает активное участие в помощи гражданам, пострадавшим от стихийного бедствия. На сегодня задействовано два военно-транспортных самолета Y-8 и три вертолета Ми-171Е Национальной гвардии Казахстана.

Ими уже эвакуировано более 1200 человек и доставлено свыше 91 тонны гуманитарного груза в пострадавшие от наводнений регионы.

Ранее сообщалось, что вице-премьер Канат Бозумбаев проверил готовность Западно-Казахстанской области к пику половодья. В Уральск поступление воды прогнозируется 20-21 апреля.

На сегодня поставки продуктов питания в пострадавшие регионы идут без перебоев. Из резервов стабфондов реализовано около 767 тонн социальных продуктов питания. 

Петропавловск полностью обеспечен питьевой водой. 

16 казахстанских санаториев готовы безвозмездно принять пострадавших от наводнений.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.