В четверг биткоин показал самый высокий месячный рост за последние три года и приблизился к своему рекордному максимуму. Поток капитала, направленный в биткоин-фонды, поддерживает мощный рост цен, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На утренних торгах в Азии самая крупная по рыночной капитализации криптовалюта достигла отметки в $62 000, а за ночь цена поднялась до $63 933. Ежемесячный рост составил более 45%, что является рекордным показателем с декабря 2020 года.

Этот рост также повлек за собой рост стоимости эфира, который последний раз торговался в феврале по цене $3 429, что на 50% выше.

По мнению Тони Сикамора, аналитика брокерской компании IG Markets, этот импульс предвещает «тестирование и, вероятно, пробитие» отметки в $69 000, что позволит биткоину превзойти рекордный максимум, установленный во время пика криптовалют в ноябре 2021 года.

Генеральный директор Coinbase (NASDAQ:COIN) Global отметил, что биржа столкнулась с резким увеличением трафика. Введение торговых фондов биткоина на американском рынке в этом году расширило возможности для новых инвесторов и возродило интерес, который угас во время «крипто-зимы» 2022 года.

Данные LSEG свидетельствуют о том, что во вторник потоки в 10 ведущих спотовых биткоин-фондах ETF принесли 420 миллионов долларов, что является рекордным показателем за почти две недели. В трех наиболее популярных фондах, управляемых Grayscale, Fidelity и BlackRock (NYSE:BLK), наблюдался значительный рост объемов.

Трейдеры также увеличили свои позиции в биткоине в ожидании апрельского события халвинга — процесса, который происходит каждые четыре года и приводит к уменьшению скорости выпуска токенов вдвое, а также уменьшению вознаграждения, получаемого майнерами.

Лимитировано количество биткоинов — 21 миллион, из которых уже добыто 19 миллионов.

Перспектива снижения ставок Федеральной резервной системой США в этом году стимулирует интерес инвесторов к более доходным и волатильным активам. Волатильность валют упала до минимумов за два года, а индекс волатильности американских акций возвращается к уровням до пандемии.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.