Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Стало известно, что Марк Цукерберг, глава и основатель корпорации Meta, сможет получить в текущем году примерно 700 миллионов долларов США в качестве дивидендов, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эту информацию предварило объявление Meta о выплате квартальных дивидендов впервые в истории компании, в размере пятидесяти центов за акцию.

Марк Цукерберг владеет примерно 13 процентами акций Meta, что составляет около 350 миллионов акций. Следовательно, его доходы от дивидендов могут достигать примерно 175 миллионов долларов каждый квартал после налогового вычета. Акции Meta значительно выросли в цене, почти удвоившись за последний год, благодаря положительной финансовой динамике компании и экономическим мероприятиям, включая сокращение около 21 тысячи сотрудников.

Состояние Марка Цукерберга, оцениваемое экспертами примерно в 125 миллиардов долларов, позволило ему получить общее вознаграждение в размере 27.1 миллиона долларов за прошедший год, несмотря на символическую зарплату в один доллар в компании. Информация о его доходах за текущий отчетный год будет опубликована позже.

Марк Цукерберг и его супруга Присцилла Чан заявили о намерении пожертвовать 99 процентов своих финансовых активов на благотворительность. Фонды, созданные ими, стремятся к множеству инициатив, таких как обеспечение равенства, борьба с различными болезнями и доступное жилье, среди прочего.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.