Доступные публично данные о гражданском бюджете на 2024-2026 годы, опубликованные на официальной странице акимата Костанайской области, указывают на постоянное увеличение инвестиций в социальные потребности этого региона. В соответствии с этой информацией, социальный сектор включает в себя образование, здравоохранение, социальное обеспечение и помощь, культуру, спорт, туризм и информационное пространство, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Общий объем областного бюджета на социальные нужды в 2024 году составляет 283 млрд 115 млн тенге. Из этой суммы наибольшая часть, а именно 224 млрд тенге, будет направлена на образование, делая его главным приоритетом в бюджете. Следующими по значимости являются сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, а также земельные отношения, для которых предусмотрено 72 млрд тенге. Расходы на транспорт и связь составляют 61 млрд тенге и занимают третье место в списке приоритетов. Жилищно-коммунальное хозяйство занимает четвертое место с предусмотренными 48 млрд тенге, а здравоохранение замыкает пятерку с расходами в размере 22,8 млрд тенге.

Взглянув на процентные доли расходов в социальной сфере, можно заметить, что в 2023 году затраты на образование составили 80%, а в 2024 году они снизились до 79%. Прогнозируется, что в 2026 году эти затраты уменьшатся до 64,8%. В то же время, расходы на социальную помощь и социальное обеспечение сократились с 7,9% до 7%, а в 2026 году ожидается еще большее снижение до 3,9%. В области здравоохранения прогнозируется увеличение объема выделяемых средств с 5% до 8%. Судя по прогнозу, доля средств, выделяемых на эту сферу, будет продолжать расти и в 2026 году составит 24,3%.

Ранее сообщалось, что неосвоенная сумма бюджета Костанайской области составила 2 млрд 361,4 млн тенге. В 2023 году расходы бюджета в регионе увеличились на более чем 2 млрд тенге, которые были направлены на сферу ЖКХ. В декабре 2023 года депутаты обратились с просьбой выделить более 953 млн тенге из областного бюджета на продолжение социально значимых проектов, выплату пособий и погашение долгов.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.