Список из 50 наиболее перспективных компаний для инвестирования включает в себя восемь компаний с капитализацией более 200 млрд долларов и одну компанию с капитализацией до 2 млрд долларов, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно аналитикам, среди наиболее привлекательных для инвесторов компаний находится Alphabet (с капитализацией в 1,7 трлн долларов и ожидаемым ростом доходов на 11% в 2024 году).

Благодаря продвижению в области искусственного интеллекта, компания ожидает значительного роста в секторе облачных вычислений. Количество подписчиков на трансляции воскресных матчей Национальной футбольной лиги на YouTube превысило прогнозы.

В то же время, сокращение численности персонала позволит компании сэкономить более чем 3 млрд долларов.

Согласно Bloomberg, еще одной перспективной компанией для инвесторов является Amazon (с капитализацией в 1,6 трлн долларов и ожидаемым ростом доходов на 12%). Несмотря на то, что Amazon широко известен как интернет-магазин, наибольший рост в этом году ожидается в области облачных вычислений и рекламы. По прогнозам, доходы Amazon от облачных технологий увеличатся почти на 20%. Двузначный рост розничных продаж в сегменте e-commerce должен способствовать увеличению доходов от цифровой рекламы.

В рассмотрении также были медиакомпании, бренды одежды, автопроизводители, девелоперы, энергокомпании, банки, медицинские учреждения, индустриальные и горнодобывающие компании, производители напитков, производители полупроводников и оборудования для их производства.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.