Британская компания Costa Coffee объявила о повышении зарплаты более чем 15 000 почасовым работникам на 9% с 1 апреля, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это изменение связано с повышением минимального размера оплаты труда, установленного правительством. Сеть кофеен и бутербродных, являющаяся подразделением Coca-Cola Co, увеличит начальную ставку с 10,70 фунтов в час до 12 фунтов в час, превышая установленный правительством прожиточный минимум. Предполагается, что Банк Англии отметит это повышение, так как он следит за изменением заработной платы и оценивает направление процентных ставок.

Однако, Банк Англии опасается, что быстрый рост зарплат может усилить инфляционное давление в экономике. Заработная плата рабочих в Великобритании только недавно начала опережать инфляцию, которая в январе составляла 4%, превышая целевой показатель центрального банка в 2%.

Компания Costa, имеющая 1500 собственных магазинов, сообщила, что зарплата более опытных бариста составит не менее 12,33 фунта в час, а сотрудники, работающие в центре Лондона, будут получать дополнительно 1 фунт в час.

Кроме того, предусмотрены целевые бонусы. В январе Sainsbury’s, вторая по величине британская супермаркетная группа, объявила о повышении зарплаты своих работников на 9,1%. Дискаунтеры Aldi и Lidl, а также Amazon также сообщили о планах повысить зарплаты в 2024 году.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.