Цены на нефть снизились из-за возобновившегося интереса инвесторов к перспективам спроса. Это произошло после того, как информация о повышении цен на нефть со стороны американских производителей, крупнейшего потребителя нефти в мире, вызвала опасения относительно затянувшейся инфляции и возможного повышения процентных ставок, что в свою очередь может сдержать рост потребления топлива, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Цены на фьючерсы на нефть марки Brent упали на 61 цент или 0,7%, достигнув отметки в 82,86 доллара за баррель по состоянию на 10:40 по Астане. В то же время, мартовский контракт на американскую нефть West Texas Intermediate, который истекает во вторник, упал на 41 цент или 0,5%, до 78,78 доллара. Апрельский контракт на WTI снизился на 0,8% или 60 центов до 77,86 доллара.

В пятницу цены на нефть Brent и WTI выросли, т.к. геополитические напряженности на Ближнем Востоке скомпенсировали снижение прогнозов спроса, предложенных Международным энергетическим агентством.

«WTI и Brent упали в понедельник утром, поскольку инвесторы начали опасаться относительно спроса после значительного роста цен производителей в США», — отметила аналитик Филип Нова Приянка Сачдева в аналитической записке. Цены производителей в США в январе выросли больше, чем ожидалось, в связи с значительным увеличением стоимости услуг, что может усилить опасения относительно инфляции.

Рынкам предстоит определить спрос в Китае после завершения недельного праздника Лунного Нового года, в то время как День президентов в США принесет временный спад активности на рынке.

Руководители Федеральной резервной системы в пятницу выразили «терпеливое» отношение к снижению процентных ставок. Повышение ставок увеличивает затраты на покупку нефти, что способствует «медвежьему» тренду на рынке.

На Ближнем Востоке сохраняется напряженность: израильские атаки привели к разрушению второй по величине больницы в секторе Газа, в то время как йеменские боевики Хути, поддерживаемые Ираном, взяли на себя ответственность за нападение на нефтяной танкер, направлявшийся в Индию.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) готова покрыть «большую часть дефицита», утверждают аналитики ANZ Research, отмечая, что ее резервы находятся на восьмилетнем максимуме и составляют 6,4 миллиона баррелей нефти в день.

Международное энергетическое агентство предупредило о перспективах снижения темпов роста к 2024 году, внося в рынок долю неопределенности, сообщили в ANZ. Агентство прогнозирует избыток спроса на рынке в этом году.

Дипломаты сообщили, что Совет Безопасности ООН планирует голосовать во вторник по алжирской просьбе к 15 членам организации о немедленном гуманитарном прекращении огня в конфликте между Израилем и Хамасом. США выразили готовность воспользоваться правом вето.

В Европе Россия заявила в воскресенье, что полностью контролирует украинский город Авдеевка, достигнув крупнейшего успеха за последние девять месяцев в несколько дней до двухлетней годовщины своего вторжения.

Пока неясно, приведет ли смерть Алексея Навального, самого известного оппонента президента Владимира Путина, в российской арктической колонии в пятницу к новым санкциям против Москвы, второго по величине экспортера нефти в мире.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.