Ержан Биржанов, заместитель министра финансов, заявляет о создании благоприятных условий для предпринимателей по облегчению процедуры уплаты налогов и подачи отчетности, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Он отметил, что помимо государственных мобильных приложений, предприниматели могут предоставить налоговую отчетность через банковские приложения, что значительно упрощает их жизнь и снижает финансовые затраты на бухгалтерию и учет.

«Сегодня для предпринимателей создаются все необходимые условия. Они имеют возможность предоставить налоговую отчетность не только через государственные мобильные приложения, но и с помощью приложений банков. Эти опции значительно облегчают жизнь предпринимателям, снижают финансовые затраты на найм бухгалтеров и ведение учета», — заверил он. 

Биржанов обещает продолжать совместную работу с банками и национальной палатой «Атамекен» для разработки мер, направленных на минимизацию требований к налогоплательщикам, облегчая им процесс уплаты налогов. Он утверждает, что ключевым принципом является не наказание, а разъяснение, подчеркивая, что это постоянная позиция министерства.

В контексте Налогового кодекса ожидается снижение штрафных санкций и отчетности. Биржанов заявляет, что целью является обеспечение равных правил игры для всех бизнесменов, что также способствует защите прав потребителей.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.