Глава государства Касым-Жомарт Токаев делился своими мыслями о кредитном бремени граждан в беседе с генеральным директором ТОО «Қазақ газеттері» Диханом Қамзабекұлы. Он подчеркнул, что проблема задолженности вызывает у него глубокую озабоченность, так как она напрямую влияет на стабильность финансовой системы и на социальное благополучие населения, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Одним из его первых шагов в качестве президента был указ об облегчении долгового бремени для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации в 2019 году. В этот раз бесзалоговые кредиты 500 тысяч граждан были списаны в рамках одноразовой акции.

Позже, в 2023 году, был принят закон о банкротстве физических лиц, что существенно смягчило проблематику данного вопроса. Токаев также призвал правительство принять новые системные меры для коренного исправления ситуации, связанной в основном с низким уровнем финансовой грамотности граждан.

Одновременно он подчеркнул необходимость усиления регулирования потребительского кредитования и работы коллекторских компаний. Касым-Жомарт Токаев отметил, что уже приняты некоторые меры в этом направлении. Например, требования к банкам и микрофинансовым организациям по объему потребительского кредитования увеличены в пять раз.

Введен запрет на получение новых займов при наличии просрочки по кредитам, а также на установление вознаграждения по всем кредитам после 90 дней просрочки. Коллекторские агентства подвергаются регулярному контролю.

По словам президента, в разработке находятся изменения в законодательстве о кредитовании, которые еще более усилят контроль над микрофинансовыми организациями, коллекторскими агентствами и банками.

Рассматривается предложение ограничить продажу кредитов коллекторам. Регулирование приобретенной задолженности станет обязанностью коллекторских компаний. Расширяются полномочия и банковского омбудсмена. Документ уже находится на рассмотрении в парламенте. Президент подчеркнул, что готов поддержать эти инициативы.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.