Google планирует вложить 1 миллиард долларов в строительство центра обработки данных недалеко от Лондона. Технологический гигант из США продолжает инвестировать в Великобританию, чтобы удовлетворить растущий спрос на интернет-услуги в регионе, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Центр обработки данных будет размещен на участке площадью 33 акра (13 гектаров), который Google приобрел в 2020 году. Он будет расположен в городе Уолтем-Кросс, примерно в 15 милях к северу от центра Лондона. Эта информация была подтверждена в заявлении компании, которая является частью Alphabet.

Британское правительство, стремясь привлечь инвестиции в новую инфраструктуру, особенно в развивающихся отраслях, таких как технологии и искусственный интеллект, назвало инвестиции Google «вотумом доверия» к Великобритании.

Премьер-министр Риши Сунак отметил, что инвестиции Google в размере 1 миллиарда долларов подтверждают статус Великобритании как центра передовых технологий и ее огромный потенциал для роста.

Эти инвестиции следуют за покупкой офисного здания в центре Лондона за 1 миллиард долларов в 2022 году, а также покупкой участка в Кингс-Кроссе, где Google разрабатывает искусственный интеллект через свою компанию DeepMind.

Через несколько недель после объявления компанией Microsoft (NASDAQ: MSFT) о планах вложить 2,5 миллиарда фунтов стерлингов (3,2 миллиарда долларов) в Великобританию в течение трех лет, включая расширение мощностей своих центров обработки данных для поддержки будущих сервисов искусственного интеллекта, произошло следующее событие.

«Этот новый центр обработки данных поможет удовлетворить растущий спрос на наши услуги искусственного интеллекта и облачные сервисы, а также предоставит важнейшие вычислительные мощности предприятиям по всей Великобритании, создавая при этом рабочие места для строителей и технических специалистов», — заявила Рут Порат, финансовый директор Alphabet (NASDAQ: GOOGL).

Также компания Google, где в Великобритании работает более 7000 человек, сообщила о том, что отработанное тепло, выделяемое центром обработки данных, будет способствовать энергосбережению и принесет пользу местному населению.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.