Касым-Жомарт Токаев, от имени народа Казахстана и от себя лично, поздравил Си Цзиньпина и китайский народ с наступающим праздником «Чуньцзе» — Новым годом по лунному календарю, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В своём послании Касым-Жомарт Токаев выразил самые искренние пожелания народу Китая и его председателю Си Цзиньпину. Он выразил уверенность в том, что год, символизируемый Драконом, принесёт несомненные успехи и прогресс в развитии Китая, а также выразил надежду на углубление стратегического взаимодействия между двумя государствами. В свете 75-летнего юбилея КНР, Токаев особо подчеркнул желание дальнейшего укрепления связей, подчеркнув важность совместных усилий в достижении высоких целей на пути к благосостоянию обеих наций.

Обращая внимание на культурные традиции, соответствующие лунному календарю, Касым-Жомарт Токаев отметил, что дата празднования переменчива и зависит от лунных фаз. Праздник приурочен ко второму новолунию после зимнего солнцестояния. Президент также подчеркнул глубокую символику Дракона в китайской культуре, где он олицетворяет такие качества, как удача и благородство. Следует отметить, что в 2024 году заменит Черного Водяного Кролика зелёный Деревянный Дракон.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.