Иностранца оштрафовали на 2,5 млн тенге за ложное сообщение о террористах, сообщает Polisia.kz.

Ещё в прошлом году, осенью, сотрудники департамента полиции на транспорте задержали 36-летнего иностранца за предоставление заведомо ложной информации о теракте на авиарейсе Астана – Санкт-Петербург.

«По вышеуказанному факту проведено досудебное расследование. В ходе следствия правонарушитель свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном. Он пояснил, что пошел на такой необдуманный шаг после семейной ссоры, где его супруга решила улететь в Санкт-Петербург», — отметил начальник департамента Бакытжан Малыбаев.

В конце января столичный межрайонный суд по уголовным делам вынес решение о наложении штрафа в размере 750 МРП (2 млн 587 тысяч 700 тенге).

Ранее сообщалось, что шумиха вокруг «лжетерактов» в школах опять возникла в Актобе. 1 февраля в 10:00 в полицию поступило уведомление о запланированном в одной из школ Актобе теракте. После прибытия оперативных служб на место правоохранители «прочесали» школу, однако, никаких взрывных устройств они не нашли. Позже правоохранители разыскали звонившего, выяснилось, что им является 16-летний подросток, использовавший телефон своего одноклассника.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.