В рамках улучшения городского транспорта Алматы было реализовано обновление автопарка на линии, связывающей железнодорожный вокзал Вокзал-2 с «Медеу», передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

С началом марта, точнее с 6 числа, маршрут №12 начал обслуживаться совершенно новыми автобусами. В дни рабочей недели задействованы 16 единиц транспорта, а по выходным – их количество увеличивается до 20.

Эти автобусы производства Yutong длиной 12 метров работают на газу и оборудованы по последнему слову техники. Пассажиры могут пользоваться кондиционером, системой видеонаблюдения и USB-портами для подзарядки гаджетов. Кроме того, установлены информационные экраны, на которых отображается информация о текущей и следующих остановках.

Транспорт, который заменен новыми автобусами, будет перераспределен для укрепления работы остальных маршрутов.

Отметим, что по инициативе руководства города в прошлом году было приобретено 600 автобусов и 100 троллейбусов, а также задействовано 22 новых маршрута, включая 10 для обслуживания пригородных зон, охватывая около 50 населенных пунктов. В течение текущего года планируется дополнить городской транспортный флот еще 600 автобусами, 100 троллейбусами и 100 электроавтобусами.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.