С момента назначения нового правительства прошло меньше недели, а уже очевидна его, мягко говоря, преемственность по отношению к старому, размышляет Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Речь не столько о социально-экономической политике: здесь «изобретать велосипед» становится все сложнее даже «локомотиву реформ» — президенту. Не случайно большинство «приоритетных задач», поставленных Касым-Жомартом Токаевым перед «подновленным» кабмином в минувшую среду уже ставились им же в 2022 году и даже осенью 2023-го, когда кабинет Алихана Смаилова значительно обновился персонально и структурно (добавились два новых министерства.

Но к таким «переменам» нам не привыкать: в Казахстане  давно не ждут реальных перемен от  этой «перестановки кроватей». Показательно другое: старые чиновники нового призыва унаследовали от себя же старопризывных стремление выдавать желаемое за действительное.

В декабре прошлого года тогдашний премьер дал подчиненным установку «переименовать» участившиеся сбои в нашей престарелой энергосистеме из «аварий» в «технологические нарушения».  «В целом по республике фиксируются низкие температуры воздуха. В связи с этим закономерно возрастает нагрузка на коммунальные системы. Это, в свою очередь, неизбежно приводит к нештатным ситуациям на объектах тепло- и энергоснабжения. Однако случившиеся инциденты характеризуются как технологические нарушения», — заявил тогда Алихан Асханович.

На фоне не смолкавших мрачных пророчеств специалистов такие «лингвистические игры» предназначались прежде всего для президентских ушей: мол, псмотрите, Касым-Жомарт Кемелевич, ситуация в энергохозяйстве сложная, но совсем не критичная. Эту песню экс-премьера подхватил тогда шеф Минэнерго Алмасадам Саткалиев: «В рамках компетенции Министерства энергетики технологические нарушения отмечены только на Риддер ТЭЦ, ГРЭС-1 ТОО «Bassel Group LLS» города Темиртау и Экибастузской ТЭЦ».

Также согласно классификации технологических нарушений, ни одна из указанных ситуаций не попадает под аварию». Не это ли «компетентное» заявление Алмасадама Майдановича помогло ему сохранить свое кресло в ново-старом правительстве (хотя реальная  ситуация в ключевой для развития экономики отрасли должна была давно превратить это кресло в «электрический стул»)?

Сегодня «запевала» сменился и вроде бы прежние напевы больше не в чести. Новый глава правительства Олжас Бектенов на первом же заседании своего кабинета предупредил подчиненных: мол, меньше слов, больше дела, спрос за всяческие имитации-манипуляции будет жестким. Но «старые песни для Главного» по-прежнему на первых строках чиновничьих «хит-парадов».

В минувший уик-энд едва не накрылось теплоснабжение нашей суровой в климатическом плане столицы из-за аварии на Астанинской ТЭЦ-2. В столичной мэрии, а затем и в саткалиевском Минэнерго поспешили успокоить: дескать, это не авария, а всего-навсего «сбой в системе регулирования». Однако, бывший вице-министр энергетики Бакытжан Джаксалиев не столь оптимистичен. По его словам, на самом деле даже по фотографии видно – есть вопиющее нарушение всех норм, которые связаны с эксплуатацией паросиловой установки на электрической станции.

Прежде всего, такая авария могла возникнуть потому, что возникло резкая степень повышения давления». «Такие аварии будут продолжаться, усугубляться, а сокрытие любых технологических нарушений становится практикой в нашей энергетике. Оно становится практикой лишь потому, что мы не учимся исправлять свои ошибки на чужих неправильных действиях, а свои стараемся скрыть. И это приводит к очень тяжелым последствиям», — вангует специалист.

Не верить его пророчествам оснований нет, остается лишь уповать на милость небесной канцелярии, которая избавит нас от погодных катаклизмов. Но это все равно, что подменять реальную заботу об энергобезопасности  лингвистическим донкихотством  в смаиловском стиле.

Такая «преемственность» вряд ли отвечает боевым задачам генерал-лейтенанта Бектенова.  


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.